Selecionados

Os selecionados da 5ª Edição

Nome: Alcinéia Marcucci
História: A Mãe dos Vaga-Lumes
Cidade/Estado: Corumbataí / São Paulo

Nome: Alexsandra Silva Oliveira Buriti
História: Sonho Novo
Cidade/Estado: Barra de Santa Rosa/Paraíba

Nome: Ana Beatriz Barbosa Ferreira
História: Lavadeiras do Arroio do Sal
Cidade/Estado: Arroio do Sal/Rio Grande do Sul

Nome: Ana Paula Rocha de Souza
História: Afogados
Cidade/Estado: Palmeiras/Bahia

Nome: Augusto César dos Santos
História: Sobrou pra Nós
Cidade/Estado: Meruoca/Ceará

Nome: Benedita Benilda de Sousa
História: História de Aiuaba
Cidade/Estado: Aiuaba/Ceará

Nome: Carlúcia de Melo Soares
História: Mulher Guerreira
Cidade/Estado: Arraias/Tocantins

Nome: Fabiano Silva Ferreira
História: Dona Ginu: A Maior Contadora de Estórias de Uruburetama
Cidade/Estado: Uruburetama/Ceará

Nome: Geraldo Antonio Bellinelo
História: Japurá – O Povo que Virou Açúcar
Cidade/Estado: Tabapuã/São Paulo

Nome: Joelma Silva Ferreira
História: A Troca
Cidade/Estado: Candeias do Jamari/Rondônia

Nome: José Sebastião Cocharski
História: Recomendação das Almas
Cidade/Estado: Irineópolis/Santa Catarina

Nome: Luciano Guimarães de Freitas
História: Vida, Saudosas Lembranças…
Cidade/Estado: Águia Branca/Espírito Santo

Nome: Luzia de Queiroz Cassiano
História: Lúcia: Uma História para Ler, Refletir e Contar
Cidade/Estado: Douradina/Paraná

Nome: Mikaely de Sousa Batista
História: Quando Batem as Seis Horas
Cidade/Estado: Aparecida/Paraíba

Nome: Pedro Dias Teixeira
História: Mistérios no Japão
Cidade/Estado: Brazópolis/Minas Gerais

Nome: Reinaldo Moraes Guimarães
História: As Benzedeiras do Azeitão
Cidade/Estado: São Domingos do Azeitão/Maranhão

Nome: Renata Loureiro da Silva
História: Os Sonâmbulos
Cidade/Estado: Santarém Novo/Pará

Nome: Sebastião de Souza Brandão
História: Nos Trilhos do Trem Fantasma
Cidade/Estado: Ladário/Mato Grosso do Sul

Nome: Tárcio Araújo
História: Aboio: A Poesia do Vaqueiro, o Lamento das Caatingas
Cidade/Estado: Lajes/Rio Grande do Norte

Nome: Victorhugo Passabon Amorim
História: Vinillis Frutiferis
Cidade/Estado: Vargem Alta/Espírito Santo

A Comissão de Seleção

A Comissão de Seleção do Revelando os Brasis Ano V foi formada por profissionais das áreas de cinema, televisão, jornalismo e ciências sociais.

André Libonati – Jornalista, trabalhou durante quatro anos como produtor teatral na Pequena Central de Produções Artísticas. Em 2004, entrou no Canal Futura para a equipe do Projeto Educação nos Trilhos, onde trabalhou como produtor assistente dos programas “Recortes do Brasil”, “Diário de Bordo”, “Dica que Vale” e “Vou te Contar – Causos Maranhenses”. Em 2007, foi para a área de Produção Executiva. Desde 2009 é Analista de Conteúdo. Coordena várias publicações, incluindo o Anuário de Programação e o Almanaque das Redes Sociais do Canal Futura. É também coordenador do projeto Geração Futura Universidades Parceiras, uma oficina de audiovisual destinado a estudantes de universidades parceiras do Futura.

Bete Jaguaribe – Jornalista, doutoranda em Sociologia (UFC), Mestre em História Social (UFC), professora do Curso de Audiovisual da Universidade de Fortaleza (UNIFOR). Com larga experiência em gestão de políticas públicas do campo cultural, foi chefe de gabinete da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura, na gestão Gilberto Gil. Atualmente é Diretora de Formação e Criação do Centro Cultural Dragão do Mar, sendo responsável pela Escola Porto Iracema das Artes.

Beth Sá Freire – Diretora-Adjunta do Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo desde 1997, atuando também como curadora dos Programas Especiais; Colaboradora Oficial da Semana da Crítica de Cannes e do Festival de Curtas de Oberhausen, na Alemanha; jurada em outros importantes festivais internacionais, tais como: Asiana (Coréia do Sul), Berlim (Alemanha), Toronto (Canadá), Drama (Grécia), Bilbao (Espanha), Morelia (México) e ShortShorts (Japão), além de outros festivais brasileiros, como: Universitário (RJ), Vitória Cine Vídeo (ES), Goiânia Mostra Curtas (GO), Curta-Cinema – Festival Internacional de Curtas-Metragens do Rio de Janeiro (RJ), Mostra Londrina (PR) e Primeiro Plano de Juiz de Fora (MG).

Bráulio Tavares – Manteve, entre 1987 e 1989, uma coluna quinzenal sobre televisão na Revista de Domingo do “Jornal do Brasil” e fez parte da equipe de roteiristas de vários programas da Rede Globo, entre eles “Brasil Legal” e “Globo Ciência”. Foi roteirista de trabalhos dirigidos na Globo por Luiz Fernando Carvalho, como “Auto de N. S. da Luz” (1992), “Farsa da Boa Preguiça” (1995) e “A Pedra do Reino” (2007). Recebeu o prêmio de Melhor Roteiro no Festival de Recife pelo curta “Assombrações do Recife Velho”. Em TV, criou e escreveu duas séries produzidas pela Luni Produções (Recife) e exibidas no Canal Futura: “Minha Vida é a Minha Cara” (2009) e “O Reino Cantado de Luiz Gonzaga” (2012). Co-roteirista de “O Homem que Desafiou o Diabo” (Moacyr Góes, 2007), “Besouro” de João Daniel Tikhomiroff (2008). Autor do ensaio “O Anjo Exterminador” (Rocco, 2002) sobre a obra de Luís Buñuel.

Luelane Loiola – Formada em Cinema pela Universidade Federal Fluminense. Dirigiu os documentários “Como se Morre no Cinema”, “Sol de Oro no Festival de Biarritz” (vencedor de 11 prêmios nacionais), “A Cidade e o Poeta”, “Machado de Assis” e “Rio, 39,6 Graus”. Montadora e assistente de direção, trabalhou com Nelson Pereira dos Santos desde o filme “Memórias do Cárcere”. Assina a montagem de “A Música segundo Tom Jobim”. É diretora assistente nos filmes de Hugo Carvana, com quem trabalha desde “O Homem Nu”. Recebeu prêmio de Melhor Montagem pelos filmes “Áurea”, de Zeca Ferreira, “O Quinze”, de Jurandir Oliveira e “Rio de Memórias”, de José Inácio Parente.

Voltar